RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah :
SMAN 1 Seririt
Mata
Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas
/ Program : XI
/ Peminatan Bahasa dan Budaya (BABUD)
Semester : Ganjil
Topik :
Kehidupan Sehari-hari
Alokasi
Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan :
Ke-
A. Kompetensi
Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan
menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,
menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
KD 1.1
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Jepang
sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar
KD 2.1
Menunjukkan
perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan
guru dan teman
KD 3. 1
Memahami cara meminta perhatian, mengecek pemahaman, meminta
izin, memuji, serta cara meresponnya terkait topik keluarga (kazoku) dan kehidupan
sehari-hari (ichinichi no seikatsu) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur
teks dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya.
KD 4.1
Menyusun teks lisan
dan tulis sederhana untuk meminta perhatian, mengecek pemahaman,
meminta izin, memuji, serta cara meresponnya terkait topik keluarga (kazoku) dan kehidupan
sehari-hari (ichinichi no seikatsu) dengan memperhatikan unsur kebahasaan,
struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya.
C. Indikator
Dengan berdiskusi siswa mampu:
1.1.1 Menunjukkan
rasa syukur dapat mengikuti pelajaran dengan menunjukkan kesungguhan dan
semangat dalam belajar tentang bentuk lampau.
2.1.1 Menunjukkan
kesantunan dan kepedulian terhadap guru maupun teman ketika berkomunikasi dengan
menggunakan pola kalimat yang diajarkan, baik ketika menyebutkan kosa kata
keterangan waktu lampau, bertanya serta menjelaskan kegiatan yang biasa
dilakukan dengan keterangan waktu lampau.
3.1.1 Menyebutkan
kosa kata keterangan waktu lampau yang biasa digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.
3.1.2 Menuliskan
kosa kata keterangan waktu dan kata kerja kegiatan di waktu lampau ke dalam
bahasa Jepang yang biasa digunakan dalam
kehidupan sehari-hari.
4.1.1 Menggunakan
kosa kata waktu lampau dan kata kerja kegiatan dalam bertanya mengenai kegiatan
yang dilakukan di waktu lampau dan merespon pertanyaan tersebut dengan pola
kalimat yang tepat.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Agar siswa mampu menunjukkan rasa semangat dan kesungguhan dalam
belajar tentang kegiatan di waktu lampau sebagai bentuk rasa syukur telah
diberi kesempatan untuk mempelajari bahasa Jepang.
2. Agar siswa mampu menunjukkan kesantunan dan
kepedulian ketika berkomunikasi.
3. Agar siswa mampu menyebutkan kosa kata
keterangan waktu lampau yang biasa digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
4. Agar siswa mampu menuliskan kosa kata
keterangan waktu dan kata kerja kegiatan di waktu lampau ke dalam bahasa Jepang
yang biasa digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Agar siswa mampu menggunakan kosa kata waktu lampau dan
kata kerja kegiatan dalam bertanya mengenai kegiatan yang dilakukan di waktu
lampau dan merespon pertanyaan tersebut dengan pola kalimat yang tepat.
E. Materi Ajar :
E.1. Pengetahuan
Faktual
E.1.1 Kosa kata waktu lampau:
おととい、きのう、けさ、ゆうべ、きのうのばん、せんしゅう、せんげつ、きょうねん
E.1.2 Kosa kata jangka waktu:
* いちじかん * ろくじかん
* にじかん * しちじかん
* さんじかん * はちじかん
* よじかん * くじかん
* ごじかん * じゅうじかん
E.1.3 Kosa kata tanya jangka waktu: なんじかん?
E.1.4 Kosa
kata kegiatan/kata kerja kegiatan (pada bab 23, 24, dan 27):
かおを あらいます、はを みがきます、シャワーをみずを あびます、ごはんを たべます、こうちゃを のみます、しんぶんを よみます、おんがくを ききます、てがみを かきます、てれびを みます、しゅくだいを します、おいのりを します、せんたくします、そうじします、ねます、おきます、いきます、きます、かえります、(ともだちに) あいます、およぎます、えいがを みます、さんぽうします、かいものします、ゲームを します、はなしを します、サッカーを します
E.2. Pengetahuan Konseptual
E.2.1 Pola kalimat perubahan dari bentuk ~ます/ ~ませんmenjadi bentuk lampau ~ました/~ませんでした
E.2.1.1 KK (bentuk –masu)~ます。→ KK (bentuk –mashita)~ました。
Contoh:おいのりを します。→ おいのりを しました。
Keterangan: おいのりを します。→ おいのりを しました。
E.2.1.2 KK (bentuk –masen) ~ません。→ KK (bentuk –masendeshita) ~ませんでした。
Contoh:さんぽうしません。→ さんぽうしませんでした。
Keterangan: さんぽうしません。→ さんぽうしません+でした。
E.2.2 Pola
kalimat untuk menyatakan ketika melakukan kegiatan di waktu lampau:
E.2.2.1 KK(
waktu) KK(bentuk –mashita)~ました。
Contoh:ゆうべ 10じに ねました。
E.2.3 Pola kalimat untuk menyatakan tidak melakukan kegiatan di waktu
lampau:
E.2.3.1 KK(waktu) KK(bentuk –masendeshita) ~ませんでした。
Contoh:せんしゅう がっこうへ いきませんでした。
E.2.4 Pola kalimat Tanya kegiatan di waktu lampau:
E.2.4.1 KK(waktu) KK(bentuk –mashita)~ましたか。
Contoh percakapan:
Q:きのうのばん しゅくだいをしましたか。
A:はい、しました。∕ いいえ、しませんでした。
Keterangan:
-はい、しました。Jawaban dari pertanyaan apabila melakukan kegiatan tersebut di waktu
lampau.
-いいえ、しませんでした。Jawaban dari pertanyaan apabila tidak melakukan kegiatan tersebut di waktu
lampau.
E.2.4.2 KK(waktu) なにを しましたか。
Contoh percakapan:
Q:けさ なにを しましたか。
A:ぎゅうにゅうを のみました。
E.2.5 Pola kalimat untuk menunjukkan jangka waktu suatu kegiatan:
E.2.5.1 KK(waktu) KK(jangka waktu) KK(bentuk –masu)~ます∕ ~ました。
Contoh: せんげつ 3じかんはん ともだちに あいました。
E.2.6 Pola
kalimat Tanya jangka waktu suatu kegiatan:
E.2.6.1 KK(waktu) KK(bentuk –masu)~ますか∕~ましたか。
Contoh percakapan:
Q:ゆうべ どのぐらい おいのりを しましたか。
A:30ぷんぐらい おいのりを します。
F.
Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Saintifik
Metode Pembelajaran : * Cooperative
Learning
*
Team Teaching
Strategi : Diskusi,
Permainan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
|
Tahapan
|
Aktivitas
Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.
Siswa mengucapkan salam dalam bahasa target dan berdoa.
2.
Siswa dicek
kehadirannya dengan menanyakan nama siswa yang tidak hadir.
3.
Siswa diminta
untuk mengulang kembali beberapa kosa kata tentang kata kerja kegiatan yang
telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya.
|
15 menit
|
|
Inti
|
MENGAMATI
1. Siswa mengamati video yang didalamnya menjelaskan
tentang cara perubahan KK bentuk –masu ke dalama bentuk –ta.
2. Siswa diminta untuk
menyebutkan kosa kata keterangan waktu lampau (E.1.1), jangka waktu (E.1.2)
dan kata kerja kegiatan (E.1.4).
3.
Siswa kemudian
memperhatikan guru memberikan contoh penggunaan pola kalimat (E.2.1, E.2.2,
E.2.3, E.2.4, E.2.5, dan E.2.6) yang menggunakan kosa kata keterangan waktu lampau
(E.1.1), jangka waktu (E.1.2) dan kata kerja kegiatan (E.1.4), serta koka
kata Tanya (E.1.3)
MENANYA
1.
Siswa
mengajukan pertanyaan mengenai hal yang tidak dimengerti dari informasi yang
baru saja diperlihatkan.
MENGEKSPLOR
1.
Siswa
secara individu diminta untuk membuat contoh kalimat sesuai dengan pola
kalimat yang telah diajarkan tadi.
2.
Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 10 sampai 11
orang siswa pada setiap kelompok.
3.
Siswa diminta
berdiskusi untuk menjawab Clue Slide Power Point
mengenai permainan siapa cepat dia dapat.
Kemudian 1 orang siswa dari masing-masing kelompok diminta untuk kedepan kelas dengan cepat untuk memilih kosa
kata keterangan waktu lampau (E.1.1),
jangka waktu (E.1.2) dan kata kerja kegiatan (E.1.4) yang kemudian menyusunnya menjadi kalimat
yang tepat. Kelompok yang paling cepat
dan paling banyak menebak dengan benar akan menjadi pemenang.
MENGASOSIASI
1. Siswa mendiskusikan dengan teman kelompoknya perbedaan
antara jangka waktu yang ada di Jepang dengan jangka waktu yang ada di Indonesia.
2. Setiap kelompok lalu
menyampaikan hasil diskusinya
MENGKOMUNIKASIKAN
1. Siswa
diminta untuk membuat dialog yang telah dipelajari kemudian
mengaitkan dengan materi yang sudah diajarkan sebelumnya. 2 orang siswa yang
belum pernah mewakili kelompoknya sejak awal pelajaran, diberikan kesempatan
untuk mewakili kelompoknya berdialog di depan kelas.
|
15 menit
5 menit
20
menit
5 menit
15
menit
|
|
Penutup
|
1. Siswa diajak untuk membuat rangkuman tentang apa
saja yang sudah dipelajari tadi.
2. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR/Tugas).
3. Siswa diminta untuk berdoa sebelum mengakhiri
pelajaran.
|
15 menit
|
H. Penilaian
H.1. Penilaian Hasil Belajar Kompetensi Sikap
Penilaian akhir KD 1.1 dan 2.1
Teknik :
Observasi
Bentuk : Tes
Kinerja
Instrumen :
Lembar
pengamatan
Indikator perkembangan karakter rasa ingin tahu, toleransi, disiplin,
dan kerja keras
Bubuhkan tanda √ pada
kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
|
No.
|
Nama Siswa
|
rasa ingin tahu
|
toleransi
|
disiplin
|
kerja keras
|
||||||||||||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan skor:
|
SKOR
|
Keterangan
|
|
1
|
BT (belum tampak) jika
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
|
|
2
|
MT (mulai tampak) jika
menunjukkan sudah ada usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
|
|
3
|
MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten
|
|
4
|
MK (membudaya kontekstual) jika menunjukkan adanya
usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
|
H.2. Penilaian
Hasil Belajar Kompetensi Pengetahuan (KD 3.1)
Penilaian KD 3.1.1
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk : Objektif
Instrumen : Soal
rumpang dan kunci jawaban
Rancangan Tes Tulis
|
Indikator
Soal
|
Bentuk
|
No
Soal
|
Skor
Penilaian
|
|
Siswa dapat
mengisi bagian rumpang pada wacana dengan partikel, kosa kata
keterangan waktu lampau (E.1.1), jangka waktu (E.1.2) ataupun kata kerja
kegiatan (E.1.4) yang sesuai.
|
Isian
|
1-5
|
Skor 2 bila
jawaban dan penulisannya benar
Skor 1 bila
jawaban benar namun salah dalam penulisan
Skor 0 bila jawaban salah
|
Penilaian = jumlah skor x 5
H.3. Penilaian Kompetensi Keterampilan (KD 4.1)
Teknik : Tes Praktek
Bentuk :
Subjektif
Instrumen : Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian
|
Kriteria
|
Skor
|
Penilaian
|
|||
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
|
Isi(内容)
|
Isi sesuai dengan tema
|
Ada sebagian kecil yang salah namun isi tetap sesuai dengan
tema
|
Ada banyak kesalahan sehingga isi kurang sesuai dengan tema
|
Isi tidak sesuai dengan tema.
|
Skor maksimal
= 4
|
|
Kelancar-an(流暢さ)
|
Penyampaian sangat lancar.
|
Ada penyampaian yang dilakukan dengan agak kurang lancar, namun
makna dapat dipahami.
|
Penyampaian dilakukan tersendat-sendat, sehingga
makna kurang dipahami.
|
Penyampai-an sangat tersendat-sendat, sehingga
makna tidak dapat dipahami.
|
Skor maksimal
= 4
|
|
Kosa kata
(言葉)
|
Dapat mengguna-kan kosa kata
dengan sangat leluasa dan benar.
|
Dapat mengguna-kan kosa kata dengan cukup leluasa
dan benar.
|
Dapat menggunakan kosa kata secara terbatas, dan ada beberapa kesalahan.
|
Dapat mengguna-kan kosa kata yang sangat
terbatas, dan banyak kesalahan.
|
Skor maksimal
= 4
|
|
Tata bahasa
(文法)
|
Dapat mengguna-kan tata bahasa dengan leluasa
sesuai kondisi.
|
Dapat menggunakan tata bahasa sederhana sesuai kondisi
|
Terdapat kesalahan mendasar dalam tata bahasa, namun dapat dipahami apa
yang ingin diutarakan
|
Terdapat banyak kesalahan sehingga tidak dapat
dipahami apa yang ingin diutarakan.
|
Skor maksimal
= 4
|
|
Pelafalan (発音)
|
Pelafalan sangat
baik dan sangat mudah dipahami.
|
Pelafalan cukup baik, namun ada sedikit kesalahan namun tak mengubah makna.
|
Banyak kesalahan pada lafal, namun masih dapat
dipahami maknanya
|
Banyak kesalahan pelafalan, sehingga tidak dapat dipahami.
|
Skor maksimal
= 4
|
|
|
Nilai Akhir = jumlah skor x 5
|
||||
I. Sumber dan Media
Pembelajaran
|
I.1. Sumber Belajar
|
Lusiana, Evi, dkk. 2009. Buku Pelajaran Bahasa Jepang 2 “SAKURA 2”. Jakarta: The Japan
Foundation.
Halaman 40-45
|
|
I.2. Media
|
LCD Proyektor, Power Point, flash card kosa kata keterangan waktu lampau (E.1.1), jangka waktu (E.1.2) dan kata
kerja kegiatan (E.1.4), buku pembelajaran.
|
|
|
Seririt, 6 November 2014
|
|
Guru Pamong
|
Mahasiswa Praktikan
|
|
|
|
|
|
|
|
I Gusti Ayu Kade Yogi, A.Md.
NIP. -
|
Komang Try Ayu Candra Dewi
NIM. 1112061032
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui/Menyetujui
|
Mengetahui/Menyetujui
|
|
Dosen Pembimbing
|
Kepala
SMA N 1 Seririt
|
|
|
|
|
|
|
|
I
Nyoman Pasek Hadisaputra, S. Pd, M. Pd.
|
I
Gde Suparta, S.Pd., M.Pd.
|
|
NIP. 197809182006041001
|
NIP.
196607201990021003
|
Catatan
....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Lampiran
Soal Tes Tulis untuk Penilaian Hasil Belajar Kompetensi
Pengetahuan (KD 3.1)
Lengkapilah percakapan
berikut!
1.
ゆき :ゆうべ ラジオを ききましたか。
あいこ :はい、 。
2.
マリア :せんしゅうの にちようびに およぎましたか。
たなか :いいえ、 。
Buatlah kalimat seperti
contoh!
Contoh: きのう 15:00 ~ 16:00
きのう 1じかん そうじします。
3.
おととい 19:00 ~ 21:00
③ 。
4.
ゆうべ 21:00 ~ 04:00
④ 。
5.
けさ 06:00 ~ 07:00
⑤ 。
Kunci Jawaban:
1.ききました
2.およぎませんでした
3.おととい 2じかん サッカーを します。
4.ゆうべ 7じかん ねました。
5.けさ 1じかん あさごはんを たべます。